Заполнение декларации 3-НДФЛ, налоговый вычет
8-925-720-92-81 info@3-ndfl.online

Режим работы: с 8.00 до 20.00. Прием заявок: КРУГЛОСУТОЧНО!

Возврат налога при оплате лечения

Как получить возврат налога через налоговый вычет за оплаченное лечение и медикаменты?

возврат налога при оплате лечения
Почитать о возврате налога при добровольном страховании жизни

В настоящее время одним из наиболее распространённых и широко применяемых физическими лицами возврата подоходного налога является – социальный налоговый вычет на лечение или простыми словами возврат налога при оплате лечения.

В данном случае под возвратом налога понимается возврат подоходного налога ранее уплаченного физическим лицом, в связи с расходами на лечение и медикаментыТ.е. Вы можете вернуть часть денежных средств потраченных за лечение и медикаменты. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ и соответствующий пакет документов.

Кто и в каком размере имеет право на возврат налога с денежных средств потраченных на оплату лечения и покупку и медикаментов?

кто имеет право на возврат налога при оплате лечения

Физическое лицо претендующее на возврат налога из бюджета должно быть налоговыми резидентами Российской Федерации и иметь доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-391).Соответственно размер возврата налога не может превышать сумму налога, удержанного с доходов физического лица в течение года.

Налогоплательщик вправе рассчитывать на возврат налога, в случае:

Получить возврат налога через налоговый вычет на лечение можно только по тем видам медицинских услуг и лекарств, которые содержатся в специальных перечнях (постановление Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201).

К ним относятся:

Все лекарства должны быть приобретены исключительно по рецепту врача. На любые другие виды лечения налоговый вычет не предоставляется и возврат налога не осуществляется.

Что необходимо для возврата налога при оплате лечения?

Для получения возврата налога необходимо наличие российской лицензии на оказание соответствующих медицинских услуг у организации или ИП, предоставившего такие услуги. Соответственно, в отличие от вычета на обучение, получить вычет на услуги по лечению в зарубежных клиниках нельзя (абз. 5 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Максимальный размер возврата налога на лечение не превышает 120 тыс. руб. в год, но расходы на дорогостоящее лечение можно предъявить к вычету полностью (абз. 4 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Узнать, относится ли лечение к категории дорогостоящих, можно исходя из постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Также можно обратить внимание на код оказанных услуг в справке об оплате медицинских услуг: значение «2» означает, что оказанные услуги относятся к категории дорогостоящего лечения и к вычету их можно предъявить в полном объеме.

Возврат налога можно получить и на понесенные самостоятельно расходы по приобретению полиса ДМС (абз. 2 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). К тому же страховка должна предусматривать оплату исключительно медицинских услуг (Письмо Минфина России от 10 декабря 2014 г. № 03-04-07/63495).

Возврат налога при оплате лечения можно оформить за предшествующие три года, так в 2018 году можно получить налоговые вычеты за 2015, 2016, 2017 годы, заполнив 3 налоговых декларации по форме 3-НДФЛ.

Какие документы необходимы для оформления возврата налогов?

документы для возврата налогов при оплате лечения
Скачать форму 3-НДФЛ можно у нас на сайте

Для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и оформления возврата налогов Вам будут необходимы следующие документы:

Если у Вас возникли вопросы по поводу получения возврата налога при оплате лечения ,самого возврата налога, заполнения налоговой декларации, обращайтесь к Нашим специалистам, мы всегда готовы оказать оперативную и качественную помощь.


- 14 ноября, 2019