Заполнение декларации 3-НДФЛ, налоговый вычет
8-925-720-92-81 info@3-ndfl.online

Режим работы: с 8.00 до 20.00. Прием заявок: КРУГЛОСУТОЧНО!

FAQ - помощь Агентства Налоговых Консультаций
faq по налоговому законодательству
Почитать письма и разъяснения по налогообложению в РФ

К нам поступает достаточно много вопросов по налоговому законодательству РФ. Мы помогаем и консультируем. Наиболее интересные вопросы и истории будем публиковать на этой странице. Если у вас возникает вопрос или потребность в помощи, оставляйте заявку на нашем сайте и с вами в короткое время свяжутся наши специалисты и помогут принять необходимые действия и меры.


Вопрос: Каким образом возврат за квартиру 650 000, если он 13% от 2 млн.?                                    Олег Грошев 11.03.2019


Ответ: Олег, доброе утро! На сайте указана максимальная сумма к возврату, которую можно получить, в нее входит 260 тыс. руб. имущественный вычет на квартиру (2 млн. х 13%) + 390 тыс. руб. вычет с уплаченных процентов по кредиту на квартиру (3 млн. х 13%). Соответственно, если вы покупали квартиру без кредитных средств, то Вы можете получить только 260 тыс. руб.


Вопрос: Здравствуйте, вопрос: приобрела квартиру по договору долевого строительства в 2017г. В 2018 продала, декларацию подавать указывать сумму продажи или кадастровой стоимости квартиры?     — Татьяна Лопатина, 12.05.2019г.


Ответ: Добрый день, Татьяна! Если Вы приобрели квартиру после 1 января 2016 года и продаете ее, то Ваш налогооблагаемый доход зависит от того, является ли указанная в договоре стоимость выше, чем 70% кадастровой стоимости. Соответственно, если цена продажи больше 70% кадастровой стоимости то Вы указываете стоимость по договору. В случае если Вы продаете квартиру, и по договору стоимость меньше 70% от кадастровой стоимости, то Вам необходимо указать в декларации сумму продажи равной 70% от кадастровой стоимости. Для данного расчета в декларации используется специальное приложение «Расчет дохода от продажи объектов недвижимого имущества».


Вопрос: Здравствуйте, я гражданин Украины (ДНР) работаю в РФ по патенту уже 7-й месяц. Изначально были вычеты из заработной платы 30% налог, сейчас должен быть 13%. Скажите можно ли вернуть разницу за первые 6 месяцев работы в 17% или они так и останутся у государства?                                                                                              Алексей Соловей, 24.07.2019г.

Ответ: Добрый день Алексей. Порядок налогообложения иностранцев, трудоустроенных в РФ, описывается ст. 224 НК РФ. Согласно Налогового Кодекса, применяемая в конкретном случае ставка подоходного налога зависит от факта резидентства. НК РФ называет резидентом человека, который в течение последних непрерывных 12 месяцев пребывает на территории России не менее 183 дней. Периоды нахождения в стране могут чередоваться с датами отъезда и идти в любой последовательности. Не учитываются отбытия за границу длительностью до шести месяцев, если их цель – образование или получение медицинских услуг. НДФЛ нерезидентам устанавливается в размере 30% от получаемого в РФ дохода. Для граждан, признанных налоговыми резидентами, действует сниженная ставка – 13%. Соответственно уплата НДФЛ связана с Вашим статусом резидентства и возврату разница не подлежит. Однако Вы можете вернуть часть (или полностью) авансового платежа на патент (Возврат осуществляется или работодателем или Вами путем подачи декларации 3-НДФЛ).


Обновлено: 16 декабря, 2017