Заполнение декларации 3-НДФЛ, налоговый вычет
8-925-720-92-81 info@3-ndfl.online

Режим работы: с 8.00 до 20.00. Прием заявок: КРУГЛОСУТОЧНО!

Новости - Заполнение декларации 3-НДФЛ, налоговый вычет

Как вернуть денежные средства оплаченные за обучение

Возврат налога при оплате за обучение
Скачать форму 3 НДФЛ и получить консультацию можно прямо на сайте

В настоящее время одним из наиболее распространённых и широко применяемых физическими лицами налоговых вычетов является – социальный возврат налога при оплате за обучение.

В данном случае под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, в связи с расходами на обучение. Т.е. Вы можете вернуть часть денежных средств потраченных за обучение. Для этого необходимо предоставить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3-НДФЛ и соответствующий пакет документов.

Кто и в каком размере имеет право на возврат денежных средств потраченных за обучение?

размер возврата налога при оплате за обучение
Почитать полезные статьи по теме налогообложения в РФ

В соответствии с п.п. 2 п. 1 Налогового Кодекса РФ вправе воспользоваться налоговым вычетом физические лица в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 120 000 руб., а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Таким образом, социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

  1. собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная);
  2. обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;
  3. обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;
  4. обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;
  5. обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Вернуть денежные средства за обучение Вы можете если статус и тип образовательного учреждения определены Законом РФ от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании». При наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в ВУЗе, но и в других образовательных учреждениях.

В каких еще образовательных учреждениях возможен возврат налога при оплате за обучение:

  1. в автошколе;
  2. в общеобразовательных школах, училищах, техникумах;
  3. лицеях, колледжах;
  4. в центрах изучения иностранных языков, курсах повышения квалификации, учебных центры службы занятости;
  5. в детском садике, яслях;
  6. в кружках и секциях;
  7. в детских школах искусств, музыкальных школах, детско-юношеских спортивных школах

Максимальная сумма денежных средств которые можно вернуть составляет 13% от расходов потраченных на обучение за налоговый период (год), но она ограничена.

Ограничения максимальной суммы, которую можно вернуть при оплате за обучение:

  1. при оплате своего обучения или обучения брата и сестры. Сумма подлежащая возврату – не более 15 600 рублей в год. (120 000 руб. x 13%);
  2. при оплате обучения своих детей или подопечных в возрасте до 24 лет только по очной форме обучения. Сумма подлежащая возврату – не более 6 500 рублей в год. (50 000 руб. x 13%).

Физическое лицо претендующее на получение денежных средств из бюджета должно быть налоговыми резидентами Российской Федерации и иметь доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (Письмо Минфина РФ от 19 апреля 2013 г. N 03-04-05/7-391). Соответственно размер налогового вычета не может превышать сумму налога, удержанного с доходов физического лица в течение года.Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Налоговый вычет на обучение можно оформить за предшествующие три года, так в 2020 году можно получить налоговые вычеты за 2017, 2018, 2019 годы, заполнив 3 налоговых декларации по форме 3-НДФЛ.

Пример: «Возврат налога при оплате за обучение Федорова А.Н.»

В 2015 году Федоров А.И. оплатил за собственное обучение в ВУЗе сумму 210 тыс. руб. При этом за 2015 год он заработал 280 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 36,4 тыс. рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 тыс.руб. (что меньше 210 тыс.руб.), то за 2015 год Федоров А.И. сможет себе вернуть только 15 600 руб. (120 тыс.руб. * 13%).
В 2016 году Федоров А.И. оплатил за собственное обучение в ВУЗе сумму 100 тыс. руб. При этом за 2016 год он заработал 180 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 23,4 тыс. рублей. Так как максимальная сумма налогового вычета составляет 120 тыс.руб. (что больше 100 тыс.руб.), то за 2016 год Федоров А.И. сможет себе вернуть 13 000 руб. (100 тыс.руб. * 13%).
В 2017 году Федоров А.И. оплатил за собственное обучение в ВУЗе сумму 60 тыс. руб., а также за обучение своего ребенка в художественной школе сумму 60 тыс. Руб. При этом за 2017 год он заработал 180 тыс. рублей и уплатил подоходного налога 23,4 тыс. рублей. Максимальная сумма налогового вычета за свое обучение составляет 120 тыс.руб. (что больше 60 тыс.руб.), то за 2017 год Федоров А.И. сможет себе вернуть за обучение своего ребенка 7 800 руб. (60 тыс.руб. * 13%). В то же время максимальная сумма вычетов за своего ребенка составляет 50 тыс. руб. (что меньше 60 тыс.руб.), то за 2017 год Федоров А.И. сможет себе вернуть за обучение своего ребенка только 5 600 руб. (50 тыс.руб. * 13%). Итого за 2017 год Федоров А.И. вернет себе 13 400 руб. (7 800 руб. + 5 600 руб.)

Необходимые документы для оформления налогового вычета

документы для возврата налога при оплате за обучение
Скачать пример заявления на возврат налога можно здесь

Для заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ и оформления налогового вычета на обучение Вам будут необходимы следующие документы:

  • справка 2-НДФЛ;
  • договор с учебным заведением;
  • ксерокопия лицензии учебного заведения (если реквизиты лицензии содержатся в договоре, тогда представлять копию не обязательно);
  • документы, подтверждающие Ваши расходы (квитанция, кассовый ордер, платежное поручение);

В случае оплаты обучения собственного или подопечного ребенка, брата или сестры, Вам необходимо дополнительно предоставить копии следующих документов:

  1. справка, подтверждающая очную форму обучения в соответствующем году;
  2. свидетельство о рождении ребенка;
  3. документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства;
  4. документы, подтверждающие родство с братом или сестрой (если оплачивалось обучение брата или сестры).

Если у Вас возникли вопросы по поводу получения налогового вычета за обучение, возврата денежных средств, заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ, обращайтесь к Нам, мы всегда готовы оказать оперативную и качественную помощь.